怎样更快的计算两位乘法运算像做口算的时候不用思考用竖式来运算,这样特别麻烦,有没有简便的方法,能更快的算出数来

王伊凡 1年前 已收到1个回答 举报

lilinjian1982 幼苗


用凑十法如:
37×28=(40-3)×(30-2)
=1200-80-90+6
=1036


10