设总体x的概率密度为f(X,θ),其中θ味未知参数,且E(X)=2θ,x1,x2……xn为来自总体x的一个样本

设总体x的概率密度为f(X,θ),其中θ味未知参数,且E(X)=2θ,x1,x2……xn为来自总体x的一个样本
-x 为样本均值,cx¯为θ的无偏估计(cx-为c乘以x的平均值),则常数c等于多少
md11_2000 1年前 已收到1个回答 举报

跳过5年 幼苗


根据无偏估计的定义,统计量的数学期望等于被估计的参数,具体到这里就是说
E(c*X的平均值)=θ
又由期望的性质
E(c*X的平均值)=cE(X的平均值)=θ
那么
E(X的平均值)=θ/c
又E(X的平均值)其实就是总体均值,也就是2θ
那θ/c=2θ,c就等于1/2

1年前 追问

5

md11_2000 举报

E(X的平均值)是总体均值

举报 跳过5年

其实是这样的,X的平均值等于1/n倍的X1+X2+……+Xn。 那E(X的平均值)=1/nE(X1+……+Xn)=(1/n)*nE(X1)=E(X1)=E(X)=2θ

md11_2000 举报

知道了,谢谢哈