设总体X的概率密度为f(x)=12e-|x|(-∞<x<+∞),X1,X2,…,Xn为总体X的简单随机样本,其样本方差

设总体X的概率密度为f(x)=12e-|x|(-∞<x<+∞),X1,X2,…,Xn为总体X的简单随机样本,其样本方差
设总体X的概率密度为f(x)=[1/2]e-|x|(-∞<x<+∞),X1,X2,…,Xn为总体X的简单随机样本,其样本方差为S2,则ES2=______.
dsfjgnsdfklj 1年前 已收到1个回答 举报

冰霄花 幼苗


因为EX=
∫+∞?∞xf(x)dx=
∫+∞?∞
x
2e?|x|dx=0,
EX2=
∫+∞?∞x2f(x)dx=
∫+∞?∞
x2
2e?|x|dx=
∫+∞0x2e?xdx=?x2e?x|_+∞+2
∫+∞0xe?xdx=?2xe?x|_+∞+2
∫+∞0e?xdx=?2e?x|_+∞=2,
所以 DX=EX2-(EX)2=2-0=2,又因S2是DX的无偏估计量,
所以 ES2=DX=2.


5