设总体X的概率密度函数如下,求矩估计值和最大似然估计值

设总体X的概率密度函数如下,求矩估计值和最大似然估计值

用照片也可以,/>
蓝天虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

juezhantx 幼苗


E(X)=∫(0~1)ax^a dx=a/(a+1)
a/(a+1)=Xbar
a=aXbar+Xbar
a=Xbar/(1-Xbar)
Maxium likelihood estimation:
L(a)=a^n {∏xi^(a-1)}
l(a)=nlna+(a-1)∑(lnxi)
求导
l'(a)=n/a+∑(lnxi)
0=n/^a+∑(lnxi)
^a=-n/∑(lnxi)


7