函数f(x)-2x²+mx+1在区间[1,4]上是单调函数,则实数m的取值范围是

函数f(x)-2x²+mx+1在区间[1,4]上是单调函数,则实数m的取值范围是
过程.
en13fan 1年前 已收到1个回答 举报

爱云呵 春芽


f(x)=2x²+mx+1
=2(x^2+mx/2)+1
=2(x+m/4)^2+1-m^2/8
对称周为
x=-m/4
只需那个区间在对称周的一侧
所以 -m/4=-4
或 -m/4>=4
m


3