1、5元和2元共有200张,5元总值比2元总值多160元,问5元有多少张?(用方程解)

1、5元和2元共有200张,5元总值比2元总值多160元,问5元有多少张?(用方程解)
2、一次考试,答对一道题给8分,答错一道扣3分,一个学生做了100道题,得了558分,问答对多少道?(用方程解)
jah520025 1年前 已收到1个回答 举报

一只笨鸟 幼苗


1、设5元的有x张
5x-2(200-x)=160
5x-400+2x=160
7x=160+400
7x=560
x=80
答:5元的80张
2、设答对了x题
8x-3(100-x)=558
8x-300+3x=558
11x=858
x=78
答:答对了78题


10