五元人民币和二元人民币共200张.五元人民币总值比二元人民币总值多160元,两种人民币各多少张?

木子0506 1年前 已收到1个回答 举报

蜡笔小晨 幼苗


设5元人民币有X张.2元人民币有(200-x)张.
5X-2(200-X)=160
5X-400+2x=160
7x=560
x=80
所以2元人民币有:200-80=120张
答:5元人民币有80张、2元人民币有120张

1年前 追问

10

木子0506 举报

谢谢你,真是个好人!