矩形ABCD中,E是AD中点将▷ABE折叠的▷GBE,延长BG交DC于点F,证明GF=DF.

矩形ABCD中,E是AD中点将▷ABE折叠的▷GBE,延长BG交DC于点F,证明GF=DF.

(2)若DC=2DF,求AB/AB的值
(3)若DC=n*DF,求AD/AB的值
andriyaihh 1年前 已收到1个回答 举报

阳雁 果实


(1)、连接EF,由题意知,△ABE≌△GBE,E是AD中点
——》EG=EA=ED,
∠EGB=∠EAB=90°,
——》∠EGF=∠EDF=90°,
——》EF=EF,
——》RT△EGF≌RT△EDF(HL),
——》GF=DF;
(3)、DC=nDF,——》CF=DC-DF=(n-1)DF,
BG=AB=DC=nDF,——》BF=BG+GF=(n+1)DF,
——》AD=BC=v(BF^2-CF^2)=2vnDF,
——》AD/AB=2vn/n,
(2)、将n=2代入上式,
得:AD/AB=2v2/2=v2.


1