脱式计算(后两题用简便方法算).24×[(725-230)÷5] 72÷36×(82+28) 25×64×125 102


脱式计算(后两题用简便方法算).
24×[(725-230)÷5]
72÷36×(82+28)
25×64×125
102×73-2×73.
hh的我 1年前 已收到1个回答 举报

mzh9316 幼苗


(1)24×[(725-230)÷5]
=24×[495÷5],
=24×99,
=24×(100-1),
=24×100-24,
=2400-24,
=2376.

(2)72÷36×(82+28)
=2×110,
=220;

(3)25×64×125
=25×4×2×8×125;
=(25×4)×2×(8×125),
=100×2×1000,
=200000;

(4)102×73-2×73
=(102-2)×73,
=100×73,
=7300.


10