请问 725x25x64 如何用简便方法巧算?

teresaliu 1年前 已收到1个回答 举报

alandxue 幼苗


725*25*64
=725*25*4*16
=725*100*16
=(700+25)*16*100
=(25*4*7+25)*16*100
=25*(28+1)*4*4*100
=29*100*4*100
=(25+4)*4*10000
=(100+16)*10000
=1160000


5