已知m(m-3)-(m^2-3n)=9,求(m^2+n^2)/2-mn的值.

zzid04 1年前 已收到2个回答 举报

万里无云万里粽 幼苗


因为m(m-3)-(m^2-3n)=9
所以-3m+3n=9
n-m=3
所以 m^2+n^2-2nm=9
所以 (m^2+n^2)/2=(9+2nm)/2
所以 原式=4.5+mn-mn=4.5
答案4.5


11

金玉其外败絮其中 幼苗


已知m(m-3)-(m^2-3n)=9,则(m^2+n^2)/2-mn的值为:9/2
m^2-3m-m^2+3n=9
-3m+3n=9
m-n=-3
(m^2+n^2)/2-mn
=(m^2+n^2-2mn)/2
=(m-n)^2/2
=(-3)^2/2
=9/2


2