一种农药水是用药和水按1:100配成的,要配制这种农药水8080千克,需要药粉多少千克?

幽雅转身 1年前 已收到2个回答 举报

隐怡 幼苗


解题思路:由“一种农药水是用药和水按1:100配成的”可知药粉占农药水的[1/101],因此要配制这种农药水8080千克,需要药粉8080×[1/101],解决问题.

1+100=101,
8080×[1/101]=80(千克).
答:需要药粉80千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;比的应用.

考点点评: 先求出药粉占农药水的几分之几,再根据分数乘法的意义,解决问题.


8

3fgk 幼苗


设需要药粉x千克。
x:(8080-x)=1:100
x=80
需要药粉80千克。


0