传送带1m/s水平匀速运动斗沙20kg/s向带上装沙子为保持带速率不变驱动带的电动机功率应增加多少

6666688 1年前 已收到1个回答 举报

白杨504 幼苗


考虑一小部分沙子为m
达到匀速时t=v/a
x1=vt=v2/a传送带位移
x2=v2/2a沙子位移
所以x1=2x2
1/2mv2=fx2
w=fx1=mv2
P=w/△t=(m/△t)v2=20w


2