★请教一道能量守恒题★传递皮带上放有一沙斗.传递皮带以1m/s的速度水平匀速运动,沙斗以20kg/s的流量像皮带上漏沙子

★请教一道能量守恒题★
传递皮带上放有一沙斗.传递皮带以1m/s的速度水平匀速运动,沙斗以20kg/s的流量像皮带上漏沙子.为保持传递速率不变,驱动皮带的电动机因此应增加的功率为多少?
(请给出过程以及结果,)
心蓝331 1年前 已收到2个回答 举报

yunyunly 幼苗


沙子在调到传送带上之前延传送带方向没有速度,动能为0,之后会有1m/s的速度,动能为1/2mv^2,说明电动机对其做功了.
增的功率P=((1/2)mv^2-0)/t=(1/2)*(m/t)*v^2=(1/2)*20*1=10w


3

梦遗绥芬河 幼苗


这个问题不要考虑太复杂。
跟据题意,每秒钟有20kg的沙被加速到1m/s,由E=1/2MV^2,可知每秒皮带对沙做功为10j,电动机因此应增加的功率为10/1=10w。


0