摩擦力做功水平传递皮带以1m/s的速度水平匀速运动,砂斗以20 kg/s的流量向皮带上装沙子.为了保持传递速率不变,驱动

摩擦力做功
水平传递皮带以1m/s的速度水平匀速运动,砂斗以20 kg/s的流量向皮带上装沙子.为了保持传递速率不变,驱动皮带的电动机因此应增加功率多少?
答案是20W,有人说p=fv=20*1*1=20w
答案没有错,就是20W
南昌崽哩仔 1年前 已收到1个回答 举报

nicollyan 幼苗


也就是说皮带每秒要把20千克的沙子加速到1m/s的速度,对吧.把20千克的沙子看作一个20千克的物体,然后每秒向皮带上放一个 每个物体最后的动能是0.5*20*1^2=10焦耳,而皮带为了使它获得这么多动能,利用的是摩擦力对它做功,做的功也是10焦耳,所以增加的功率应该是10+10/1=20瓦
现在解释一下为什么摩擦生热也是10焦耳.物体在皮带上运动是匀加速,而皮带是匀速,物体的末速度和皮带的速度相等,也就是说物体的平均速度是0.5(匀加速的性质)所以物体的位移是皮带的一半,对物体来说FS=1/2mv^2所以摩擦生热和物体最后具有的动能是一样的


5