1:一块边长为Xcm的正方形地砖,被截掉一块2cm宽的长条.问剩下部分的面积是多少?(见书P28)

1:一块边长为Xcm的正方形地砖,被截掉一块2cm宽的长条.问剩下部分的面积是多少?(见书P28)
2:用一定长度的篱笆为成一个矩形区域,小明认为围成一个正方形区域是面积最大,而小亮认为不一定,你认为如何?(见书P30)
3:有一块长为a米的正方形空地,现准备将这块空地的四周均留出b米宽修筑围坝,中间修建喷泉水池.计算喷泉水池的面积.(见书P33)
4:有一个现象:一个人随意想一个非零的有理数,把这个数平方,再加上这个数,然后把结果除以这个数,最后减去这个数,所得结果总是1,说一说这其中的道理.(见书P38)
5:见书P33 习题13.3 第4题 (2)
8许说脏话~
书是新版的!没书的看题!
(没书的可以不看第5题~)
613516 1年前 已收到4个回答 举报

天山脚下的人 种子


题目太多~我回答你第四题吧
设这个数为X
则(x2+x)/x -x = x+1-x 这个式子恒等于1~


3

笑言2bm 幼苗


好多啊


2

小太阳324 幼苗


靠!丫的有病啊?!谁有空看书啊?啥教材啊?!
丫的要是题目说清楚了我才懒的叫呢~~


0

赣萍山人 幼苗


2.围成一个正方形区域面积最大.
设一定长度的篱笆的长为a
(1)围成一个正方形区域面积为:a^2/16
(2)围成一个长方形区域,设长为b:则宽为:(a-2b)/2.面积为:(a-2b)*b/2
(3)a^2/16-(a-2b)*b/2=(a-4b)^2/16>0
即围成一个正方形区域面积(a^2/16)比围成一个长方形区域面积(a-2b)*b/2大.


0