已知关于x的方程(k-2)x2-2(k-1)x+ (k+1)=0,当方程有两个实数根,且两实数根的平方和等于4时,求k的

已知关于x的方程(k-2)x2-2(k-1)x+ (k+1)=0,当方程有两个实数根,且两实数根的平方和等于4时,求k的值
已知关于x的方程(k-2)x2-2(k-1)x+ (k+1)=0,且k大于等于3,当方程有两个实数根,且两实数根的平方和等于4时,求k的值
大笑同一醉 1年前 已收到1个回答 举报

glzcool 幼苗


ax²+bx+c=0 ∵方程有两个实数根∴Δ>0
x1=(-b+√b²-4ac)/2a, x2=(-b-√b²-4ac)/2a
x1²=(b²-2b√b²-4ac+(b²-4ac))/4a²
x2²=(b²+2b√b²-4ac+(b²-4ac))/4a²
∴x1²+x2²=(b²-2ac)/a² ∵k≥3
((-2(k-1))²-2(k-2)(k+1))/(k-2)²=4
4k²-8k+4-2k²+2k+4=4k²-16k+16
2k²-10k+8=0
(k-1)(k-4)=0 ∴k=4


9