已知a是根号5-1的整数部分.b是根号11-1小数部分.求a的2次方+2b的值

itlv830 1年前 已收到2个回答 举报

yy无胆 幼苗


已知a是根号5-1的整数部分.b是根号11-1小数部分.
则a=1,b=根号11-3
求a的2次方+2b的值是1+2(根号11)-6=2(根号11)-7


6

zadbad2008 幼苗


∵2²﹤5﹤3² 3²﹤11﹤4²
∴2﹤√5﹤3 3﹤√11﹤4
∴1﹤√5-1﹤2 2﹤√11-1﹤3
∵a是根号5-1的整数部分.b是根号11-1小数部分
∴a=1 b=√11﹣3
∴a²+2b=1+2(√11-3)=2√11-5


0