已知根号下n-5加5b-4a的绝对值+(a+b-c)的平方=0,求(b-a)的2013次+根号c的值

已知根号下n-5加5b-4a的绝对值+(a+b-c)的平方=0,求(b-a)的2013次+根号c的值
已知根号下a-5加5b-4a的绝对值+(a+b-c)的平方=0,求(b-a)的2013次+根号c的值
(刚才打错了)
勇敢的心4078 1年前 已收到1个回答 举报

胡天八月霜飞早 幼苗


√(a-5)+|5b-4a|+(a+b-c)²=0
都是非负式
∴a-5=0
5b-4a=0
a+b-c=0
解得
a=5
b=4
c=9
(b-a)的2013次+√c
=-1+3
=2


3