已知根号下a减2加根号下b加3等于0,则(a-b)²等于几?

已知根号下a减2加根号下b加3等于0,则(a-b)²等于几?
计算:根号下1-X加根号下X减一加上X²减1等于?
嘻了嘻喜欢哈了哈 1年前 已收到5个回答 举报

cnufo 幼苗


根号大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-2=0,b+3=0
a=2,b=-3
所以 (a-b)²=5²=25
根号下则1-x>=0,x=0,x>=1
同时成立则x=1
所以1-x=0,x-1=0,x²-1=0
所以原式=0+0+0=0


2

雪人赤道 幼苗


√a-2+√b+3=0
√a-2=0,a=2
√b+3=0,b=-3
(a-b)²=(2+3)²=25
√1-x+√x-1+√X²-1=?
因为1-x≥0,x≤1
x-1≥0,x≥1
所以x=1
所以√1-x+√x-1+√X²-1=0


2

jado 幼苗


原式:√(a-2)+√(b+3)=0
可知a-2>=0 且b+3>=0
又因为两个正数相加不可能等于0
所以a-2=0 a=2 b+3=0 b=-3
所以(a-b)^2=5^2=25


2

闪烁的眉毛 幼苗


第一个,a=2,b=-3,结果等于25
第二个1=《x《=1,所以x=1,结果等于0


0

最爱郭萌 幼苗


因为根号下(a-2)+ 根号下(b+3)=0,
并且根号下(a-2)>=0
根号下(b+3)>=0
只有根号下0=0
所以a-2=0
b+3=0
a=2 b=-3
所以(a-b)²=5*5=25
因为1-X与X-1互为相反数,且1-X>=0 X-1>=0
所以1-X= X-1...


0