BD,CE是三角形ABC的高,G,F分别是BC,DE的中点,求证FG=DE

ineedyou777 1年前 已收到4个回答 举报

mali100 幼苗


楼主最后的求证好像写错了.根据你给的条件,应该是求证FG⊥DE.证明过程如下:
连接DG、EG
∵BD⊥AC
∴∠BDC=90°
又BG=CG
∴DG=(1/2)BC
∵CE⊥AB
∴∠BEC=90°
又BG=CG
∴EG=(1/2)BC
∴DG=EG
又DF=EF
∴FG⊥DE


4

lianzihz 幼苗


证明垂直,不一定相等吧
证明:连接EG、DG,∵CE是高,
     ∴CE⊥AB.
     ∵在Rt△CEB中,G是BC的中点,
     ∴EG=BC/2,同理DG=BC/2.
     ∴EG=DG.
     又∵F是ED的中点,
     ∴FG⊥DE....


2

woainizbw 幼苗


是FG⊥DE吧?


1

甘草叶 幼苗


搞人么?条件都不给够,想大家陪你浪费时间吗?


0