在滴有少量的H2SO4的KI溶液中滴入足量的h2o2溶液,再滴入一滴淀粉溶液,溶液变蓝,写化学方程式

true_slpp 1年前 已收到3个回答 举报

光棍最快乐 幼苗


由于I-有较强的还原性,H2O2有较强的氧化性,故可以发生氧化还原反应,硫酸中可电离出氢离子,反应更易进行.
离子反应方程式如下:
H2O2 + 2I- + 2H+ = I2 +2H2O
化学反应方程式如下:
H2O2+H2SO4+2KI=K2SO4+I2+2H2O


5

魑影 幼苗


2KI+H2O2+H2SO4=2H20+I2+K2SO4


2

a36e 幼苗


2KI+H2SO4+H2O2=I2+K2SO4+2H2O


2