己知二次函数的图象以点(1,3)为顶点,并且通过点(2,5),求这个二次函数的解析式.

己知二次函数的图象以点(1,3)为顶点,并且通过点(2,5),求这个二次函数的解析式.
y=a(x-1)²+3 这式子怎么转化来的。
lichangjun2006 1年前 已收到4个回答 举报

瓶中水仙 幼苗


利用顶点条件2次函数顶点式了一写成y=a(x-1)^2+3
又因为过(2,5) 所以x=2 y=5代入后算出a=2
所以y=2(x-1)^2+3
y=a(x-1)^2+3
这是顶点坐标公式,y=a(x+b)^2+c的顶点就是当x=-b的时候y=c
这里顶点(1,3)按照这样子代进去就行了.
至于a那时常数系数,x^2的系数只看顶点坐标是无法决定的所以暂时假定为a在从别的条件中求出a


1

happy---py 幼苗


二次函数的图象以点(1,3)为顶点→
二次函数y=a(x-1)^2+3
并且通过点(2,5),→
5=a(2-1)^2+3
5=a+3
a=2
这个二次函数的解析式.
y=2(x-1)^2+3
y=2x^2-4x+5


2

wolveshunter 幼苗


顶点坐标(1,3),可设该二次函数的顶点式为y=a(x-1)²+3
展开得y=ax²-2ax+a+3
通过点(2,5)
5=4a-4a+a+3
a=2
这个二次函数的解析式y=2x²-4x+5


1

cnstonecity 幼苗


因为二次函数的图象以点(1,3)为顶点,所以设函数解析式为y=a(x-1)^2+3
如通过点(2,5),代入函数解析式得如下算式:
5=a(2-1)^2+3
5=a+3
a=2
这个二次函数的解析式.
y=2(x-1)^2+3
所以y=2x^2-4x+5


1