已知二次函数y=ax2-ax(a是常数,且a≠0)图象的顶点是A,二次函数y=x2-2x+1图象的顶点是B.

已知二次函数y=ax2-ax(a是常数,且a≠0)图象的顶点是A,二次函数y=x2-2x+1图象的顶点是B.
(1)判断点B是否在函数y=ax2-ax的图象上,为什么?
(2)如果二次函数y=x2-2x+1的图象经过点A,求a的值.
难为天 1年前 已收到5个回答 举报

hubert 幼苗


解题思路:(1)根据配方法求出二次函数y=x2-2x+1的顶点坐标,进而代入y=ax2-ax即可得出答案;
(2)根据配方法求出二次函数y=ax2-ax的顶点坐标,进而代入y=x2-2x+1即可得出答案.

(1)∵二次函数y=x2-2x+1图象的顶点是B,
∴y=x2-2x+1=(x-1) 2,B点坐标为(1,0),
将(1,0)代入y=ax2-ax,得:a-a=0,
故点B在函数y=ax2-ax的图象上;
(2)∵y=ax2-ax=a(x-[1/2]) 2-[1/4]a,
∴A点坐标为([1/2],-[1/4]a),
将点A代入y=x2-2x+1得:
-[1/4]a=[1/4]-2×[1/2]+1,
解得:a=-1.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征;二次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的性质以及二次函数图象上点的特征,根据已知得出A,B点的坐标是解题关键.


10

叫room不是叫床 幼苗


y=x^2-2x+1=(x-1)^2
所以 B(1,0)
代入 y=ax^2-ax=a-a=0
所以B在y=ax^2-ax的图象上。

y=ax^2-ax=a(x^2-x)=a(x^2-x+1/4-1/4)=a[(x-1/2)^2-1/4]
=a(x-1/2)^2-a/4
所以A(1/2,-a/4)
代入 y=(x-1)^2, -a/4=(1/2-1)^2, -a/4=1/4
a=-1


2

昨夜-长风 幼苗



2

老凄 幼苗


在图像上,B(1,0)满足函数关系式
A(1/2,-a/2)带入得a=-1


1

dujordan 幼苗


二次函数的对称轴x=-b/2a故B(1.0)y=a(x2-x) x=1时y=0
二题由对称轴求A点再带入y=x2-2x+1


1