若二次函数y=x2+ax+a图象顶点在x轴上,则函数图象的对称轴方程是

清水琉璃 1年前 已收到2个回答 举报

战无穷 幼苗


y = x² + ax + a
= (x+ a/2)² + a-a²/4
原函数顶点在(-a/2,a-a²/4)上
所以:a-a²/4=0
a=1/4或0
原函数是y = ( x+1/2)² 或 y = x²
它们对称轴的方程是:x = -1/2 或 x = 0


4

oecena 幼苗


对称轴:X=-(b/2a)=-(a/2)


1