二次函数y=X2+aX+a-2的图像与X轴的两交点之间的最短距离是多少?

二次函数y=X2+aX+a-2的图像与X轴的两交点之间的最短距离是多少?
紧急!
xhgggs 1年前 已收到3个回答 举报

kinkir_cn1 幼苗


图像与x轴有两交点
所以a^2-4(a-2)>0
a^2-4a+8>0
此式恒成立,所以总是有两个交点
y=x^2+ax+a-2=0
x1+x2=-a
x1*x2=a-2
所以(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2
=a^2-4a+8
=(a-2)^2+4
所以a=2时,(x1-x2)^2最小=4
所以两交点之间的最短距离是|x1-x2|=根号4=2


1

保卫北大 幼苗


x1+x2=-a
x1x2=a-2
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=aa-4(a-2)=aa-4a+4+4=(a-2)^2+4>=4
|x1-x2|>=2


2

hyzy2007 幼苗


我不是他舅
不厚道···
我就借鉴一下
你还和我抢···
无语···


0