为加快西部大开发,某自治区决定新修一条公路,甲,乙两工程队承包此项工程.如果甲工程队单独施工,则刚好如期完成;如果乙工程

为加快西部大开发,某自治区决定新修一条公路,甲,乙两工程队承包此项工程.如果甲工程队单独施工,则刚好如期完成;如果乙工程队单独施工就要超过6个月才能完成,现在甲,乙两队先共同施工4个月,剩下的由乙队单独施工,则刚好如期完成,问原来规定修好这条公路需多少长时间?
缤果 1年前 已收到3个回答 举报

莲莲有妤 幼苗


解题思路:本题的等量关系为:工作时间=工作总量÷工作效率.由题意可知,甲队施工的总工程量+乙队总工程量=1,由此可列出方程求解.

设原计划需x个月,则甲单独完成需要x个月,乙单独完成需要(x+6)个月,
由题意得4×([1/x]+[1/x+6])+(x-4)×[1/x+6]=1,
解得:x=12,
经检验:x=12是原方程的解,
答:原来规定修好这条公路需12个月.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.本题主要考查的等量关系为:工作时间=工作总量÷工作效率,当题中没有一些必须的量时,为了简便,应设其为1.


10

huangfeng 幼苗


标准格式~(但是每个老师讲的标准格式会有一点点不同。。)而且,这道题有3种方法,一种比一种简单
设原来规定修这条公路需X个月 ,则甲队的效率为1/X ,乙队的效率为1/X+6
(这里将工作总量设成了单位“1”,因此,工作总量1 除以各自的工作时间 就是 各自的工作效率 ^_^)
得 第一种 (1/X + 1/X+6) ...


0

dys1970 幼苗


第一种 (1/X + 1/X+6) *4 + 1/X+6×(X-4)=1
第二种 1/X *4 + 1/X+6 * X =1
第三种 1/X *4 = 1/X+6 *6 (甲 帮乙做了4个月 乙就可以如期完成,说明 甲做4个月 就等于 乙做6个月)
解之得 X=12


0