就想知道我做的对不对 如果函数y=2x^2+4x-c的图象顶点在x轴上,则c=多少

wrx258 1年前 已收到2个回答 举报

ngjhkjx 幼苗


不对,应该是c=-2
顶点在x轴上,则方程2x²+4x-c=0有一个根
判别式=4²-4×2×(-c)=0,解得c=-2


2

yuweidong1974 幼苗


这个有什么难的?
一个公式就解决问题了。
不是有个顶点公式么?
既然知道它的顶点在X轴上,说明它的Y值为0.
公式:(4ac-b^2)/4a=0 不知道对不对,太久都忘了。
a,b已知,求处c就是要的结果。
我算得c=2
和你一样!


0