奥数题,无论x为何值,2x平方-ax+3=bx的平方+4x-c总成立,求a-(b-c)的值

weihai0823 1年前 已收到3个回答 举报

9ghga 幼苗


解由2x平方-ax+3=bx的平方+4x-c
比较两边的系数知
b=2,-a=4.-c=3
即a=-4,b=2,c=-3
故a-(b-c)
=-4-(2-(-3))
=-4-5
=-9


2

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

无论x为何值,2x平方-ax+3=bx的平方+4x-c总成立,
则:b/2=4/(-a)=(-c)/3 = 1
得:a= -4, b= 2, c= -3,
所以:a-(b-c)= -4 -(2 + 3)= -9
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

楚唱苏随 幼苗


2x平方-ax+3=bx的平方+4x-c
(2-b)x平方+(-a-4)x+3+c=0 对所有x成立
只能是各个系数为0,否则的话将其看成x的方程,最多有两个根,那么就最多两个x符合原等式。
2-b=-a-4=3+c=0
a=-4,b=2,c=-3
a-(b-c)=-4-(2+3)=--4-5=-9


0