若抛物线y=ax+6x+c的顶点在x轴上 则c的值

yujunjiea 1年前 已收到1个回答 举报

长空beyond 幼苗


y=ax+6x+c=a(x+3/a)+c-9/a 顶点坐标为(-3/a,c-9/a),既然顶点在x轴上,所以c=9/a


10