点A(1 -2)B(2 -3)C(3 10)是否在方程x2-xy+2y+1=0表示的曲线上?为什么?

九天龙1987 1年前 已收到1个回答 举报

小蠡湖 幼苗


你把那三个点分别代进去,如果等式成立,那个点就是曲线上的,等式不成立就不在
哎...
用A(1,-2)吧,其他点都是同一算法你可以自己算要学会举一反三哦~
如果你的方程是:
x*2-xy+2y+1=0
那么代进去就是:1*2-1*(-2)+2*(-2)+1=1
1不等于0 所以A在该曲线上
如果你的方程是:
x的平方-xy+2y+1=0
那么代进去就是:1平方-1*(-2)+2*(-2)+1=0
方程成立,所以A点在曲线上...
为什么这样做呢?因为这条曲线是由许多符合该方程的点(x,y)组成的,所以说只要是在这个曲线上的点,就一定能令方程成立,所以你只要把点代进方程,就能知道这个点到底是不是这个曲线的了...


4