某起重机在4s内将质量为2t的货物从地面举高到4m的空中,若起重机所做的功全部转化为了货物的重力势能,那么货物的重力势能

某起重机在4s内将质量为2t的货物从地面举高到4m的空中,若起重机所做的功全部转化为了货物的重力势能,那么货物的重力势能增大了______J,起重机的功率是______W (g=10N/kg).
盗版咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

107555 幼苗


解题思路:(1)已经物体的质量,可求出其重力,根据公式W=Fs可求出起重机做的功,即货物增大的重力势能;
(2)根据功率的公式P=[W/t]可求出起重机的功率.

(1)起重机对货物施加的力:
F=G=mg=2000kg×10N/kg=2×104N,
起重机对货物做的功:
W=Fs=2×104N×4m=8×104J,
因为起重机所做的功全部转化为了货物的重力势能,
所以货物的重力势能增大了8×104J;
(2)起重机的功率:P=[W/t]=
8×104J
4s=2×104W.
故答案为:8×104;2×104

点评:
本题考点: 功率的计算;功的计算.

考点点评: 本题考查了功的公式和功率的公式的运用,是功和能部分最重要的两个公式,但总体难度不大.


1