工人师傅用起重机在20s内把质量为103kg的货物匀速竖直提高6m.求:

工人师傅用起重机在20s内把质量为103kg的货物匀速竖直提高6m.求:
(1)货物的重力;(2)货物上升的速度;(3)起重机的功率.
快乐从拜 1年前 已收到2个回答 举报

大家_vv 幼苗


解题思路:(1)知道货物的质量,根据G=mg求出重力.
(2)知道货物升高的距离和时间,根据速度公式求出货物上升的速度.
(3)知道货物重力和货物升高的距离求出做功多少,知道做功多少和做功时间,求出功率.

(1)G=mg=103kg×9.8N/kg=9.8×103N.
(2)v=[h/t]=[6m/20s]=0.3m/s.
(3)W=Gh=9.8×103N×6m=5.88×104J,
P=[W/t]=
5.88×104J
20s=2940W.
答:(1)货物的重力是9.8×103N.(2)货物上升的速度是0.3m/s.(3)起重机的功率2940W.

点评:
本题考点: 功率的计算;速度的计算;重力的计算.

考点点评: 本题涉及到重力、速度、功、功率的计算,都是直接利用公式进行计算的,是比较简单的计算题.


10

wenhehe 幼苗


(1)v=h/t=6m/20s=0.3m/s.
(2)W=Gh=9.8×103N×6m=5.88×104J,
P=W/t=5.88×104J/20s=2940W


0