直角梯形ABCD,AB平行BC,角A90度,点E为AB中点,角DEC 90度.说明CD等于AD加BC

xerry0216 1年前 已收到1个回答 举报

车虫219 幼苗


作EF平行于BC交CD于F点,EF即为中位线,那么由中位线定理得EF=(AD+BC)/2.又F为直角三角形CDE的斜边DC的中点,由直角三角形定理得EF=DC/2,所以DC=AD+BC.得证,^^


3