化简 tan(a+π/2)=tan(a-π/2)=tan(π/2-a)=化简 就像sin(a+π)=-sina

弧影 1年前 已收到1个回答 举报

云鱼5 幼苗


根据诱导公式
tan(a+π/2)=-tana
tan(a-π/2)=-cota
tan(π/2-a)=cota
-------------------------------------------------------
如对回答满意,


3