若x/(x^2-x+1)=4,求分式x^2/(x^4+x^2+1)的值

zsdiilkjai 1年前 已收到1个回答 举报

yuanjiaming 幼苗


∵x/(x^2-x+1)=4
∴﹙x²-x+1﹚/x=1/4
x+1/x=5/4
x²+2+1/x²=25/16
x²+1/x²=﹣7/16
∵﹙ x^4+x²+1﹚/x²=x²+1/x²+1=﹣7/16+1=9/16
∴ x²/﹙x^4+x²+1﹚=16/9.


6