氯同位素de 运算氯有两种天然同位素Cl-35,Cl-37,其物质的量之比为3:1,则式量为70、72、74的三种氯气分

氯同位素de 运算
氯有两种天然同位素Cl-35,Cl-37,其物质的量之比为3:1,则式量为70、72、74的三种氯气分子数之比为(选ABCD)?
1、6:6:1
2、6:3:1
3、3:2:1
4、9:6:1
A、1、2 B、2、4 B、1、4 B、2、3
huihuili 1年前 已收到1个回答 举报

我没手 幼苗


其中Cl35:Cl37=3:1假设Cl37为X则Cl35为3X
分子式量为70分子为Cl35Cl35(amol)分子式量为72分子为Cl35cl37(bmol)分子式量为74分子为Cl37Cl37(cmol)
2a+b=3X;b+2c=X;(2a+b)/(b+2c)=3:1;整理的a=b+3c;将答案依次代入可得2,4正确故选B


8