自然界中的氯元素只有35Cl和37Cl两种稳定同位素,它们的原子个数比为3:1,则氯气中相对分子质量为70、72、74的

自然界中的氯元素只有35Cl和37Cl两种稳定同位素,它们的原子个数比为3:1,则氯气中相对分子质量为70、72、74的三种Cl2 分子数之比可能是( )
1、5:2:2 2、9:3:1 3、5:2:1 4、9:3:2
A 1、3 B 2、4 C 2、3 D 3、4
ym2007wcg 1年前 已收到3个回答 举报

我爱樱桃子 幼苗


这个需要从选项中反推.
分子量为70,只能是2个35Cl原子;分子量是72,应该是一个35Cl原子和一个37Cl原子;分子量为74,应该是两个37原子.
则可以判断各选项的正误,即计算出35Cl和37Cl的比值.
1:5*2+2*1:2*1+2*2=12:6=2:1,错误.
2:9*2+3*1:3*1+1*2=21:5,错误.
3:5*2+2*1:2*1+1*2=12:4=3:1,正确.
4:9*2+3*1:3*1+2*2=21:7=3:1,正确.
因此是3和4正确,所以选D.


7

草你不带套 幼苗


9:6:1


2

810409 幼苗


由题意,氯元素只有35C和37C两种同位素,因此相对分子质量分别为70、72、74的氯气分子式分别为35Cl2、35Cl37Cl和37Cl2。设其物质的量分别为x、y、z,则由题意有:(2x+y):(y+2z)=3:1,得x=y+3z,将选项中的数据代入验算知选D


0