硼有两种天然同位素(左下角一个5,左上角一个10)B和(左下角一个5,左上角一个11)B,硼元素的相对原...

硼有两种天然同位素(左下角一个5,左上角一个10)B和(左下角一个5,左上角一个11)B,硼元素的相对原...
硼有两种天然同位素(左下角一个5,左上角一个10)B和(左下角一个5,左上角一个11)B,硼元素的相对原子质量为10.80,求(左下角一个5,左上角一个10)B的质量百分含量.
ever_lasting 1年前 已收到1个回答 举报

huangkui65 花朵


5的意思是:硼原子有5个质子
10/11的意思是:硼原子的相对原子质量=10/11
由十字交叉法得,B(5,10) :B(5,11) = (11-10.8):(10.8-10) = 1:4
所以B(5,10)的质量分数=10/(10+11*4) = 18.5%


7