某同学把7乘一个数减3的差,错写为7乘一个数的积再减3,计算后得答案为x,若正确答案为y,试求x-y的值

huangmug 1年前 已收到3个回答 举报

俏皮小幽灵 幼苗


设这个数为a,则
x=7a-3,y=7(a-3)=7a-21.
x-y=(7a-3)-(7a-21)=18.


3

浩荡的xx 幼苗


—18


2

傀儡本zz 幼苗


18


1