(2012•景洪市模拟)一个数的4倍减去这个数的本身,差是25.2,求这个数.(用方程解)

雪白的你 1年前 已收到1个回答 举报

ttcdsh 幼苗


解题思路:根据题意数量间的相等关系为:一个数×4-这个数=25.2,设这个数是x列并解方程即可.

设这个数是x,
4x-x=25.2,
3x=25.2,
3x÷3=25.2÷3,
x=8.4;
答:这个数是8.4.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此类题目的关键是:明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据解答.


8