(2012•景洪市模拟)求未知数x

(2012•景洪市模拟)求未知数x
8.4:0.35=x:1.5
[1/3]x+[5/6]x=[2/3]×[1/4].
gsdfgbxcvccc 1年前 已收到1个回答 举报

学着ww 花朵


解题思路:(1)先根据比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积可得:0.35x=8.4×1.5,再利用等式的性质两边同时除以0.35即可解答;
(2)先计算得[7/6]x=[1/6],再利用等式的性质,两边同时乘[6/7]即可解答.

(1)8.4:0.35=x:1.5
0.35x=8.4×1.5
0.35x÷0.35=12.6÷0.35
x=36;

(2)[1/3]x+[5/6]x=[2/3]×[1/4]
[7/6]x=[1/6]
[7/6]x×[6/7]=[1/6]×[6/7]
x=[1/7].

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了等式的性质和比例的基本性质的灵活应用.


2