(2012•景洪市模拟)用简便方法计算.

(2012•景洪市模拟)用简便方法计算.
7.5+9.9
48×[9/10]+0.1×48
[4/7]×[4/5]+[2/5]×[4/7]-[4/7]
1.25×16×0.5.
ku泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

林雪SH 幼苗


解题思路:(1)把9.9转化为10-0.1,再进行计算.
(2)根据乘法分配律进行计算.
(3)根据乘法分配律进行计算.
(4)把16分解成8×2,再根据乘法结合律进行计算.

(1)7.5+9.9
=7.5+(10-0.1)
=7.5+10-0.1
=17.4

(2)48×[9/10]+0.1×48
=48×([9/10]+0.1)
=48×1
=48

(3)[4/7]×[4/5]+[2/5]×[4/7]-[4/7]
=[4/7]×([4/5]+[2/5]-1)
=[4/7]×[1/5]
=[4/35]

(4)1.25×16×0.5
=1.25×(8×2)×0.5
=(1.25×8)×(2×0.5)
=10×1
=10

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 本题主要考查了学生根据题目特点,采用不同的方法来进行简便计算的计算能力.


1