溶解氧化锌0.3280g于50.00mL0.1101mol/L的H2SO4溶液中,用0.1200mlo/L的NaOH溶液

溶解氧化锌0.3280g于50.00mL0.1101mol/L的H2SO4溶液中,用0.1200mlo/L的NaOH溶液滴定过量的H2SO4,用去25.50mL.求氧化锌的质量分数.
benben2072 1年前 已收到1个回答 举报

xixixi_zx 种子


设和NaOH反应的H2SO4物质的量为Xmol,ZnO样品中纯ZnO的质量为Y克
H2SO4 + 2NaOH === Na2SO4 + 2H2O
1 2
X 0.12x0.0255
1 :2 = X :0.12x0.0255,解得:X=0.00153(mol)
依题意,与ZnO反应的H2SO4的物质的量=0.1101x0.050-0.00153=0.003975(mol)
ZnO + H2SO4 == ZnSO4 + H2O
80 1
Y 0.003975
80 :1 = Y :0.003975,解得:Y=0.318(克)
氧化锌的质量分数=0.318/0.328 x100%=96.95%
答:氧化锌的质量分数为:96.95%
(计算花了大量时间,)

1年前 追问

1

benben2072 举报

非常感谢