小伟每分行65米,小军每分行70米,两人同时在一个地方向相反的方向行走,几分后两人相距945米?

小伟每分行65米,小军每分行70米,两人同时在一个地方向相反的方向行走,几分后两人相距945米?
要列算式和方程
虫虫的虫虫的虫 1年前 已收到5个回答 举报

rabbit63 幼苗


945÷(65+70)=7(分钟)
(65+70)x=945
135x=945
x=7


3

猪爱吃土豆 幼苗


因为是相反方向是小伟的速度和小军的速度相加。可以看成是小伟和小军的速度为(65+70)=135米,他俩每分钟135米。
945/(65+70) = 7 (分钟)
答:7分钟后两人相距945米。


2

coebcbo 花朵


需要:945/(65+70)=7分钟
设X分钟
65X+70X=945
135X=945
X=7
答:需要7分钟


1

trjfkf 幼苗


945除以(65+70)=7,,就是7分钟


1

zcce 幼苗


945÷(65+70)=7
设X分钟后相距945米
65X+70X=945


1