一列长800m的队伍,正以2.5m/s的速度向前匀速直线前进

一列长800m的队伍,正以2.5m/s的速度向前匀速直线前进
一列长800m的队伍,正以2.5m/s的速度向前匀速直线前进,通讯员在某时刻出发,以5m/s的速度跑步从队尾向对首送信,然后又以同样大小的速度从对首回到队尾.
求:(1)在这一过程中,通讯员通过的路程.
(2)从通讯员出发到又回到队尾时,整个队伍行进的路程.
cq168 1年前 已收到3个回答 举报

MNGhost 春芽


设他运动时间为T
(5-2.5)T=1600
T=640
S=640乘5=3200M
队伍路程=3200-1600=1600


1

骑竹逛街 幼苗


针对这样的题,可以先取一个好参照物,这样就很容易去解了。
如这个题,我们最好是取队伍为参照物,这样的话,当通讯员从队尾到队头时,通讯员与队伍的相对速度是:V=5-2.5m/s=2.5m/s.
当通讯员从队头返队尾时的相对队伍的速度为:V1=5+2.5m/s=7.5m/s.
(1)先算出时间(把队伍看是参照物既速度为0)所以只要直接算
对尾到队头:t=L/v=800/...


1

iamyang80 幼苗


1>设通讯员到达队首用时t1
t1(V1-V2)=800 V1=5 V2=2.5 (追击问题)
t1=320s
设通讯员回到队尾用时t2
t2(V1+V2)=800 (相遇问题)
t2=107s
S=V1(t1+t2) S=2133m
2>S'=V2(t1+t2) S'=1067m


0