请问"平方"是这样理解化吗?"2"代表平方符号"1平方公里(1km2)",将(1km2)的"k"化作 1000m ,将"

请问"平方"是这样理解化吗?
"2"代表平方符号
"1平方公里(1km2)",将(1km2)的"k"化作 1000m ,将"2"化成两个"1000m"相乘,得到 1000000平方米(1000000M2)
如果是这样,最后得到的 "1000000M2" 为什么还要写上"2"的?不是之前已经化成 "1000m x 1000m" 相乘掉了吗?
怪不得原来是这样`谢谢你们 .在哪个网上有这些练习题做吗?
253590991 1年前 已收到5个回答 举报

CHONGQINGWENNONG 春芽


你这样理解好点
平方是个单位,你去不掉的,
你只是把1K化为1000了,本来是1公里你变成1000米了


9

雪阳宇 幼苗


1km2=1km×1km=1000m×1000m=1000000m2.注意m×m=m2你没写。


2

剪烛话雨 幼苗


你的单位也要乘起来啊
m*m=m2啊


1

u虫 幼苗


不但数值,量纲也要相乘.
m*m=m2


1

babbat 幼苗


是对的


1