sin平方2分之a+cos平方2分之a+cos平方2分之a乘以csc平方2分之a等于? 详细过程谢谢

Su2888 1年前 已收到3个回答 举报

ll辉少 幼苗


sin^2 a/2+cos^2 a/2+cos^2 a/2csc^2 a/2
=1+(cos^2 a/2)/ (sin^2 a/2)
=(sin^2 a/2+cos^2 a/2)/sin^2 a/2
=1/sin^2 a/2
=csc^2 a/2

1年前 追问

10

Su2888 举报

还不是很明 能不能加你HI

举报 ll辉少

可以呀

剑晨 幼苗


我都忘完了,你要是12年前问我,我可以让你很明了


2

愁里听 幼苗


sin(π—a)=sin a=4/5 ∴ sin a cos a=1 a∈(0,π/2) 所以sina=4/5,而a∈(0,2分之π),所以 cosa=根号(1-sina的平方)=根号(


0