若4x-5y=0,则15y-12x-7的值为( ) A.0 B.-7 C.-4 D.7

wshumingrc 1年前 已收到2个回答 举报

了了502 幼苗


4x-5y=0
所以
4x=5y
12x=15y
所以
15y-12x-7
=0-7
=-7
选B


10

不及格的状元爷 精英


由4x-5y=0,得
12x-15y=0(两边同时乘以3)
即12x=15y
∴15y-12x-7
=15y-15y-7(把12x=15y代入)
=0-7
= -7
∴正确答案为:B


0