1.设z=z(x,y)是由方程式e的z次方=xyz所含的隐函数,求dz 2.计算出曲面z=2-x^-y^2与xoy坐标面

1.设z=z(x,y)是由方程式e的z次方=xyz所含的隐函数,求dz 2.计算出曲面z=2-x^-y^2与xoy坐标面所围成的体积
violiniter 1年前 已收到2个回答 举报

pensophen 幼苗


1 e^z=xyz e^zz'x=yz+xyz'x z'x=yz/(xy-e^z)=yz/(xy-xyz)=z/(x-xz)类似 z'y=z/(y-yz)dz=[z/(x-xz)]dx+[z/(y-yz)]dy2.立体在xoy坐标面的投影D:x^2+y^2《2V=∫∫(2-x^2-y^2)dxdy,用极坐标=∫(0,2π)dθ∫(0,√2)r(2-r...


7

xabarbara 幼苗


(1)e^z=xyz,等式两端分别微分:(e^z)dz=(xy)dz+(xz)dy+(yz)dx;
(e^z -xy)dz=(yz)dx+(xz)dy;
dz=[yz/(e^z-xy)]dx+[xz/(e^z-xy)]dy=[z/(xz-x)]dx+[z/(yz-y)]dy;
(2)曲面 z=2-x²-y² 为一伞形曲面,当 z=2 时,x=y=0;当 ...


2